Программа субсидирования производителей деревянных домов для продажи со скидкой до 10%

29 ноября

Правительство РФ объявило о запуске программы субсидирования производителей деревянных домов для продажи населению со скидкой до 10%. Субсидируются готовые домокомплекты заводского производства стоимостью до 3,5 млн рублей. Производители деревянных домов будут получать субсидии по 300 млн рублей в год. Для участия в программе им будет необходимо пройти конкурсный отбор от Минпромторга. Среди обязательных требований – подтверждение факта работающих производственных мощностей в России, прейскуранта цен на домокомплекты и фиксация скидки в договоре с покупателем.

Первые деревянные многоэтажки могут появиться в России до конца года — в городе Сокол Вологодской области. В апреле началось строительство из CLT-конструкций (Cross Laminated Timber — перекрестно склеиваемые деревянные плиты).

Четырех-, пятиэтажные дома из деревянных панелей строятся в Канаде, Австралии, разных странах Европы – в Австрии, Германии, Великобритании, Франции, скандинавских странах. Такие дома, как и обычные многоэтажки, могут простоять не менее 50 лет.

По итогам всероссийского конкурса проектов деревянных жилых домов уже выбраны пять проектов многоквартирных домов. После проработки документации их включат в реестр типовых проектов Минстроя.